1. Журнал ( оформление, дизайн и пр. ) отличный.
2. Объем информации - 39 страниц мелким шрифтом - огромный.
3. Против ошибок: надо давать на вычитку людям грамотным, это обязательно.
4. Со статьей "Параллаксный маппинг" в той степени, в какой ее пропагандирует автор, не согласен. По сути это давно известное делание на панорамах. Помимо затруднения самого процесса делания локаций и резкого увеличения веса игры это ничего не дает. Наборы предметов, окна, двери я могу так же делать в фотошопе и размещать на тайлсете. Зато там же я могу выставить проходимость, чего на панораме не сделаешь.
Что касается скрипта "остановки" панорамы, то я давно здесь же писал в теме "Все 3 слоя ХР в дело", как изменив два значения это делается.
http://rpgmaker.su/showthread.php/58...B5%D0%BB%D0%BE
Spriteset_Map
# Update panorama plane
@panorama.ox = $game_map.display_x / 8
@panorama.oy = $game_map.display_y / 8
Вместо восьмерок нужно поставить четверки.
Там в теме и скрипт есть.
У меня есть карта с анимированной водой, где вода - панорама и настройка своя + 3 слоя. Когда надо можно отключить. Вот это я считаю очень полезной возможностью.
Добавлю, что сам в стратегии буду использовать для 40 маленьких уличных карт панорамы с добавлением спрайтов. Просто они не лезут в тайлсет. А в jpg будут весить терпимо.
Социальные закладки